Вся правда о египетском хлопке
Since 2007

Вся правда о египетском хлопке

Вся правда о египетском хлопке

Вся правда о египетском хлопке

08.10.2021
Фото автора
Автор статьи: Светлана

Хлопок – это натуральное растительное волокно, которое получают из хлопчатника. Издревле его выращивали преимущественно в Индии и Китае, и только малая доля производилась в Египте.


Готовые изделия из хлопка, будь то халат, постельное белье или уютный плед – удобные, дышащие, быстро впитывают влагу и регулируют теплообмен.


Появление египетского хлопка датируется 15 веком. Бытует мнение, что выращивать хлопок правителю Египта предложил некий французский торговец по имени Жамель. Он убедил посадить именно эфиопский хлопок сорта "Махо", и положил начало хлопковой истории этой страны.



Египетский длинноволокнистый хлопок, произведенный в долине реки Нил – самое настоящее "золото" хлопковой индустрии мира. Это обусловлено климатическими и почвенными особенностями долины. Хлопок, выращиваемый в этой местности, имеет удлиненные волокна, которые по своей природе шелковистые и очень мягкие.


Однако покупка хлопка, произведенного в Египте, не гарантирует, что это будет именно высококачественный длинноволокнистый хлопок экстра-класса. Весь произведенный в Египте хлопок: ткань из сверхдлинноволокнистого хлопка (ELS), длинноволокнистого (LS) и обычных сортов – имеют общую маркировку "Произведено в Египте".


Часто производители смешивают дорогие сорта с дешевыми, что приводит к существенному ухудшению качества полотна.


Также в 1994 году президент страны подписал соглашение о свободной торговой зоне, и в Египет хлынули дешевые ткани и хлопковое сырье из других стран, что естественным образом привело к переопылению элитных сортов хлопковых растений и значительной потере качества местного хлопка. За последние двадцать пять лет урожай высококачественного длинноволокнистого египетского хлопка снизился в семь раз, и в 2021 году составил всего 76 тонн.



Крупным производителям приходится прилагать значительные усилия, чтобы найти и приобрести действительно стоящий материал.


На сегодняшний день египетский "золотой" хлопок из долины реки Нил составляет лишь 4 % от всего выращиваемого в мире хлопка и покупать изделия из него, как и много веков назад, могут лишь очень обеспеченные люди.


Где же можно купить "тот самый" египетский хлопок? Где угодно, но только не в Египте. Страны Евросоюза, такие как Германия и Италия, активно скупают и вывозят его для дальнейшей обработки на своих предприятиях. Именно в этих двух странах из хлопка прядут элитные, дорогие ткани, цена которых сравнима с ценой на золото.


Поэтому постельное белье из египетского хлопка стоит очень дорого, и найти его в "обычных" магазинах практически невозможно.



Если Вам предлагают комплект постельного белья из египетского хлопка по невысокой цене – это веский повод задуматься о добросовестности продавца.


Остерегайтесь подделок! Комплект из качественного, пусть и не египетского хлопка, купленный у проверенного производителя, будет радовать Вас долгие годы.


Купить постельное белье из хлопка можно в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^