Блог
Since 2007

Блог

Правила сервировки стола

27.05.2021
Автор статьи:

Сервировка стола – это знак особого внимания к гостям со стороны хозяев дома.

Жаль только, что сегодня накрытый по всем правилам стол встретишь не часто. И немудрено, ведь сервировка – это целое искусство. Столько мелочей и нюансов нужно учесть!


Но если потратить на оформление стола время и силы, результат не заставит себя ждать. Постепенно это войдет в привычку, и Вы легко сможете создать праздничную атмосферу за столом для себя и гостей.


Сервировать стол надо в определенной последовательности: скатерть, тарелки и столовые приборы, бокалы и стаканы, салфетки и украшения.



Цвет и дизайн скатерти должен органично вписываться в общий дизайн кухни. Расцветка может сочетаться с основной цветовой гаммой, а может быть ярким акцентом на общем фоне. Этот выбор каждая хозяйка делает сама, опираясь на свой вкус и опыт. 

Оптимальная длина для повседневной скатерти – 20 см. ниже столешницы, а для праздничной необходимо уже 40 см. (купить скатерть Москва).


На аккуратно застеленную скатерть расставляются тарелки. Важно, чтобы вся посуда была из одного сервиза. 

Если для сервировки Вы используете салфетки под тарелку, их кладут до тарелок.

Затем очередь столовых приборов. По правилам, их кладут примерно в 1 см. друг от друга и тарелки. Расстояние можно прикинуть на глаз, вряд ли Ваши гости сядут за стол с линейкой.



Следующий шаг – бокалы и стаканы. Для каждого вида напитков существует свой бокал. Не забудьте поставить стаканы для воды, они также подойдут для сока или морса.


Завершающий штрих – салфетки и украшения.


Салфетки лучше выбрать из того же материала, что и скатерть. Цвет может быть любым. Белоснежные салфетки придадут столу изысканность. Льняные – универсальный вариант. Благодаря цвету и фактуре, они будут гармонично смотреться с любой скатертью.

Сейчас популярны салфетки с тефлоновым покрытием. Они не впитывают жир, отталкивают влагу и неприхотливы в уходе.



В качестве украшения можно использовать цветы, свечи, композиции из фруктов. В нашем ассортименте есть сервировочное кольцо из льна и хлопка. Такой аксессуар точно станет изюминкой Вашего стола.


Здесь Вы можете купить качественный кухонный текстиль, и красиво накрыть стол по любому поводу.




Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^