Плюсы полотенец из микрокоттона
Since 2007

Плюсы полотенец из микрокоттона

Плюсы полотенец из микрокоттона

Плюсы полотенец из микрокоттона

21.09.2021
Фото автора
Автор статьи: Светлана

Зачем снова и снова изобретать... полотенце? Уж чего проще: это всего лишь прямоугольный кусок ткани для вытирания. Однако, целых два года исследований, доработок и − вот! Принимайте, восхищайтесь и пользуйтесь − появилась ткань микрокоттон.


Интересно читать отзывы покупателей новых полотенец: “добротное и шелковистое”, “от него прямо рукам жарко”, “пушистик, покупала для себя, но ребенок выпросил”. Чем же успели покорить нас полотенца из элитного материала − микрокоттона?


Макси впитывание от микрокоттона


Главное в полотенце − чтобы убирало влагу с кожи. Так можно сказать про обычное махровое. Если добавить слова “легко и быстро”, то речь пойдет о микрокоттоне. В чем его секрет? В способе обработки хлопкового волокна. Обычно за основу берут скрученную пряжу. А в микрокоттоне разогретое волокно рассекают и шлифуют. Далее тончайшие нити распушают и сплетают особым способом. Чем больше в нитях воздуха, тем быстрее ткань втягивает в себя влагу. Это физика.


А вот и лирика: “С удивлением поймала себя на мысли: я жду мгновения, когда закрыв кран, прикоснусь к новому полотенцу. Оно розовое, однотонное, как стены в моей ванной. Рука утопает в мягких складках, я перекладываю его в левую руку, а правая уже сухая! Прикладываю к плечам, и вижу, что капельки воды на коже словно втягиваются в пушистую ткань”. Это рассказ покупательницы, которая решила подарить такое полотенце, но уже в цвете индиго, своей подруге.



“Коттон” означает “прекрасный”


Хлопок, он же коттон, используется почти в половине нашей одежды, а если учесть спальные принадлежности, то получится все 80%. Самый известный материал имеет интересную историю появления. Вы знали, что с арабского “коттон” переводится как “лучший, исключительный, прекрасный”? А еще хлопок называли древесной шерстью. Торговцы, прибывшие из Индии в середине 14 века, с воодушевлением рассказывали истории о ягнятах, выросших на ветках.


Существуют десятки способов обработки хлопкового волокна, так получаются разные ткани для пижам и вечерних нарядов, для постельного белья и служебной одежды. Добавляя в коттон искусственные волокна, можно увеличить срок использования вещей, облегчить их стирку и глажку.


А как же наши полотенца из микрокоттона? Это полностью натуральный продукт. По своим свойствам, мягкости и впитыванию, микрокоттоновые полотенца можно спутать с микрофиброй. Да, они похожи, но микрофибра − это полиэстер.



Из чего складывается стоимость полотенца из микрокоттона?


1. Высококачественный хлопок. Волокна должны быть длинные, иначе расслоить и нежно переплести их не получится. Из сотен видов хлопка для ткани пригодны только десять, да и то из половины можно сделать лишь медицинскую вату.


2. Натуральный состав. Разбавить синтетикой не вариант, это будет уже другой материал, а натуральность микрокоттона − его основная характеристика.


3. Окраска тонких шлифованных волокон не требует интенсивности, они и так окрашиваются равномерно и не выцветают годами. Сдержанные пастельные тона подчеркивают экологичность банных полотенец.


4. Высокотехнологичное производство. Сейчас для получения микрокоттона используется 9 этапов, включая очистку, проклейку, опаливание. 


Вложив столько сил и времени, производители получают прочный, мягкий, отлично впитывающий материал.



Правило “трех раз” можно отменить?


Полотенца из микрокоттона не только хорошо впитывают воду, они еще и быстро сохнут. Влага в ткани не застаивается, неприятный запах не появляется. Поэтому покупатели заметили, что правило “3 раза вытерся − полотенце в стирку” можно скорректировать.


Уход за полотенцами не доставит хлопот: температура воды в стиральной машинке до 60⁰, сушить на воздухе, не требует глажки. Не забудьте хорошо прополоскать, чтобы полотенце долго оставалось таким же мягким и объемным как новое.


Купить полотенца из микрокоттона можно здесь.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^