Блог
Since 2007

Блог

Перкаль. Что это?

Перкаль. Что это?

18.02.2020
Фото автора
Автор статьи: Оксана

Перкаль. Что это?


Когда клиенты заходят в «Люксбери» в поисках постельного белья, мы часто предлагаем им обратить внимание на перкаль. Многие удивляются: они никогда не слышали о таком материале. А ведь у него интересное не только название, но и  история.



Перкаль стали применять еще в 18 веке в кораблестроении. Потом материал использовали в авиации: из него изготавливали обшивку крыльев и фюзеляжа самолетов. Чтобы повысить прочность и влагостойкость, ткань пропитывали специальным лаком. А в СССР, когда синтетические ткани еще не были распространены, из перкаля делали облегченные палатки – популярные среди туристов «серебрянки». И только в середине прошлого века из тонкого перкаля стали шить постельное бельё.



Перкаль – это тонкая и плотная ткань из хлопка. Некоторые производители перкаля добавляют полиэстер — это плохо. Перкаль «Люксбери» — 100% хлопок плотностью 200 ТС (соотношение плотности нитей на 1 дюйм). 200 ТС — это много или мало? Например, постельное бельё из бязи имеет плотность 50-80 ТС. Качество перкаля зависит от его плотности. 200 ТС вполне достаточно, чтобы бельё служило вам долгие годы.



Перкаль приятно похрустывает, как будто заботливая хозяйка его накрахмалила. Такой эффект образуется из-за добавления безопасного клеевого состава, которым пропитывается ткань. Называется этот процесс шлихтой. Он придает ткани невероятную плотность — на просвет вы ничего не увидите, в отличие от бязевой ткани. Плюсы перкаля:


  • гигроскопичен; 

  • воздухопроницаем; 

  • не электризуется. 


При рекомендованном уходе — бережной стирке при 40 градусах — на нем не образуется катышек даже после долгого использования.



Почему «Люксбери» так любит перкаль? Потому что на нем можно делать прорезную гладь, вышивку мережкой, крестиком или кружевом! Наше производство находится в Португалии полностью под дизайном ТМ «Люксбери».


 Каждый год мы выпускаем традиционное белое бельё – не стоит его бояться: оно выглядит очень нарядно! Упакованное в коробку с тишью, тончайшей нежной бумагой, оно станет прекрасным подарком, например, на свадьбу. А бельё пастельных оттенков с вышивкой кружевом можно использовать для особых случаев и даже передавать по наследству



Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^