Махровые полотенца. Какую плотность выбрать?
Since 2007

Махровые полотенца. Какую плотность выбрать?

Махровые полотенца. Какую плотность выбрать?

Махровые полотенца. Какую плотность выбрать?

31.08.2021
Фото автора
Автор статьи: Светлана

Проходя мимо витрин и стеллажей с домашним текстилем, мы останавливаем на нем восхищенные взгляды. Ассортимент поражает обилием выбора и разнообразием дизайнов. А ведь еще лет двадцать назад мы и представить такого нет могли!


Постельное белье, шторы, покрывала, полотенца были достаточно однотипными, и не вызывали такого восторга как сейчас. Но все кардинально изменилось, и теперь среди многообразия форм, размеров, стилей и расцветок очень легко потеряться. Поэтому в статье мы со всех сторон рассмотрим один из самых популярных предметов домашнего текстиля – полотенца.


Полотенца можно разделить на несколько групп по:


- назначению (кухонные, банные, для рук и лица и пр.);

- составу (натуральные, с добавлением синтетики и пр.);

- структуре ткани (тонкие, жестковатые и пушистые).



Полотенца различного назначения имеют широкую размерную сетку:


- кухонные: 45*55 см., 50*70 см.;


- для рук и лица: 30*50см., 40*85см., 50*90/100см., 40*65/80см., 50*85/95 см.;


- банные (большие и малые): 70*140/160, 90/100*150/160 см;


- пляжные и массажные: 70/75*145/150см, 95*170см., 80*205см., 100*185 см.


Шьют их из натуральных и искусственных тканей, но на синтетике мы не будем акцентировать внимание. Luxberry делает ставку на натуральный текстиль.


Самыми востребованными являются махровые банные полотенца. Высококачественное полотенце всегда имеет 100% натуральный состав (хлопок, лен, микрокоттон, бамбуковое волокно).



Их мягкость и толщина зависят, прежде всего, от кручения нити, высоты петельного ряда и плотности. Сложения из петель на основной ткани называют ворсом или махрой. Плотность – это вес ткани, затраченной на производство 1м². От плотности напрямую зависит срок службы и качество поглощения влаги. Полотенца с низкой плотностью будут рыхлыми, тонкими и иметь низкий показатель впитываемости. Однако слишком высокая плотность (свыше 600гр/м2) делает полотенце тяжелым, толстым и долго сохнущим.


Оптимальным и самым популярным вариантом считается плотность 550гр/м2. Полотенце мягкое, достаточно плотное на ощупь и приятное к телу, обладает легким массажным эффектом. Оно прекрасно впитывает влагу и достаточно быстро сохнет. Такое полотенце понравится любому члену семьи, в особенности их любят дети.


При выборе полотенца важное значение имеет и длина ворса. Не стоит выбирать полотенце с очень длинным ворсом. При использовании оно довольно быстро теряет свой эстетический вид, а петли вытягиваются и рвутся. В свою очередь, слишком короткий ворс делает полотенце жестким и некомфортным к телу. Также обращайте внимание на швы. У качественного полотенца они ровные.



В махровых полотенцах с вышивкой, при покупке, следует обращать внимание на качество нитей и плотность самой вышивки. Она не должна быть грубой иначе, при соприкосновении с телом, будет раздражать кожу.


Стирать полотенца следует в неполно загруженной машинке при температуре не выше 60 градусов (обращайте внимание на рекомендации производителя). Отжим на низких и средних оборотах убережет ткань от активного скручивания и значительно повысит срок службы текстильного изделия. Для сохранения цвета следует исключить стирку с порошками в составе которых имеются отбеливающие компоненты.


Сегодня можно выбрать полотенца под абсолютно любые дизайнерские идеи и предпочтения. Те, что будут идеально гармонировать с цветом и тоном ванной комнаты. А Вы сможете наслаждаться их мягкостью и красотой длительное время.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^