Блог
Since 2007

Блог

Ковры и коврики: как выбрать

Ковры и коврики: как выбрать

09.03.2021
Автор статьи:

Ковер – древнейшее изобретение человека. Во время раскопок, исследователи находили фрагменты ковров, которым, про приблизительным подсчетам, около двух тысяч лет!


Столетиями их использовали не только по прямому назначению, но и в качестве седла, постели или одеяла, для защиты в холодную погоду. И лишь в 16 веке ковры стали значимыми предметами интерьера. Сначала в Европе, куда они попали с Востока. Затем и в России, куда ковры привозили в качестве подарков от иностранных послов.



В советских квартирах ковры массово появились в 1960-е годы, и важнейшими функциями ковра были сохранение тепла и демонстрация достатка хозяев дома. К 21 веку они стали терять популярность, но сейчас снова возвращаются в наши дома, ведь ковер:


- хорошо поглощает шум, что особенно ценно для тех, кто живет в многоквартирном доме;


- спасает от холода поздней осенью и зимой; 


- собирает избыточную влагу, регулируя тем самым влажность в помещении; 


- украшает интерьер и делает комнату уютнее.


Как выбрать ковер? Делимся рекомендациями.



Купить идеальный вариант, зачастую, непросто. Обратите внимание на несколько важных параметров.


Состав. В продаже Вы найдете ковры и коврики самых разных составов: синтетические, натуральные с добавлением искусственных волокон, 100% натуральные. Мы, традиционно, отдаем предпочтение хлопку. Такие коврики красиво и добротно выглядят, удобны в эксплуатации (их можно стирать в машинке) и служат не один год.


Их можно использовать в любой комнате, в том числе и в ванной. Они хорошо впитывают воду и быстро сохнут.


Размер. Здесь все зависит от Ваших предпочтений и площади комнаты. Имейте в виду, что ковер нужно покупать уже после того, как Вы определились где будет стоять мебель. Ковер будет смотреться удачно, если Вы оставите открытыми 20-30см. от него до ближайшего плинтуса. Это не касается коврика у кровати, выбирая который, стоит ориентироваться на личное удобство.


Также важна и форма ковра. Ковровая дорожка поможет зрительно сделать комнату длиннее, а прямоугольный коврик отлично зонирует пространство.



Цвет. Хорошо, если ковер будет соответствовать общему стилю интерьера. Но если в оформлении комнаты уже присутствует много ярких элементов или Вы предпочитаете минимализм, лучшим выбором будет ковер спокойного цвета или пастельных тонов.


В этой статье мы рассказали как правильно выбрать ковер на пол, чтобы он радовал Вас долгие годы. Купить ковер в Москве можно на нашем сайте.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^