Блог
Since 2007

Блог

Как выбрать одеяло для комфортного сна

Как выбрать одеяло для комфортного сна

15.06.2021
Автор статьи:
Одеяло для комфортного сна важно не меньше, чем подушка или матрас. Именно одеяло создает уютную атмосферу легкого засыпания и здорового сна, а бодрый подъем обеспечит настроение на целый день.

Выбрать правильное одеяло − целая наука: чем больше ассортимент магазина, тем сложнее найти нужную вещь. Давайте вместе разбираться, почему советы соседки здесь не помогут. 


У каждого свой комфорт


Один любит завернуться с головой в мягкое воздушное одеяло, свить свое "гнездышко". Только так он можно согреться, расслабиться. Эта привычка идет из детства, когда бабушка, поцеловав на ночь, подтыкала под тебя одеяльце. Другой не заснет, если под одеялом жарко. Ребенок, вспотев, скидывает душное одеяло во сне, а мать беспокойно укрывает его всю ночь.


Каждый по-своему представляет комфортный сон. Вот поэтому рекомендации родственников или знакомых, как выбрать одеяло, не помогут. Нужно подбирать одеяло только под свои требования.



Синтетика или натуральное


Хорошие новости для тех, кто выбирает между ценой и качеством. Возьмем все достоинства натуральных материалов. А это теплота, воздухопроницаемость, мягкость. Удалим аллергены от пуха, шерсти, добавим доступную цену и получим... синтетический наполнитель для современных одеял. Технологии нового поколения позволяют сделать его тоньше человеческого волоса. Волокно проводит воздух, держит температуру равную температуре нашего тела, а излишки тепла выводит наружу. 


В Сети, на форуме покупателей, наткнулись на интересный диалог. Пожилой мужчина сетовал на изменившийся климат: раньше лето было жарким, и он убирал ватное одеяло на лето, а сейчас пользуется одним и тем же круглогодично. 


Знающие люди спросили у него про наполнитель одеяла, им оказалось бамбуковое волокно. Мужчине посоветовали его в магазине как гипоаллергенный материал. Оказалось, лето здесь ни при чем, просто бамбук создает особый микроклимат: под одеялом тепло зимой и комфортно летом. Мужчину уверили, что одеяло к тому же не деформируется и прослужит лет 20, благодаря упругим волокнам наполнителя.

 

Добавим сюда отсутствие плесени и пылевых клещей, возможность легко стирать в машине и получим почти идеальное одеяло. Почему почти? Привычные многим гусиный пух, верблюжья шерсть, кашемир остаются синонимом пользы и здоровья.



Зимой и летом одним... одеялом


Говоря про зимние и летние одеяла, мы имеем в виду их способность сохранять тепло. За это отвечает плотность наполнителя, т.е. количество волокна в граммах на квадратный метр. Это не значит, что на каждый сезон нужно покупать по одеялу, просто условное деление позволяет найти баланс и подобрать комфортное одеяло для каждого.


Существуют 3 основных вида одеял по теплоте и сезонности:


  1. теплое (его еще называют зимнее) содержит более 300г наполнителя на квадратный метр;

  2. облегченное или летнее, вмещает 200г;

  3. универсальное или всесезонное, содержит тоже 300г, но оно прошито более частыми стежками, поэтому за счет уменьшения воздушных прослоек менее теплое, чем зимнее.


В теплой квартире можно круглый год спать под летним одеялом или под зимним, если Вы привыкли и в морозы спать с открытым окном.


Легкое или тяжелое? Какое одеяло лучше


Говорят, чтобы привыкнуть к новому одеялу, надо провести под ним 3 ночи. А если комфорта как не было, так и нет и Вы скучаете по своему тяжелому ватному одеялу? Возможно, дело в Вашем индивидуальном восприятии. В старину беспокойных детей укрывали тяжелыми тулупами, так они себя чувствовали защищенно и быстрее засыпали.

 

Существуют особый вид одеял − утяжеленные, их вес составляет от 3-х до 15 кг. Они помогают справиться с бессонницей, снять тревожность. Наполняют их гречневой лузгой, бусинками из пластика. Но мы все же рекомендуем подобрать более традиционный вариант.


Консультанты наших магазинов в Москве и менеджер интернет-магазина Вам обязательно в этом помогут!


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
^